Top.Mail.Ru
+7 (495) 374-94-67 с 10:00 до 20:00 по МСК
В корзине пока нет
ни одного товара

Как настроить тату машинку

Сегодня в нашем блоге будет много «матчасти» по вопросу, как настроить тату машинку, но прежде, чем мы начнем, хотелось бы напомнить, что никто не справится с вопросами техобслуживания тату машинки лучше, чем ее создатель. Так что прежде чем настраивать и обслуживать тату машинку самостоятельно, убедитесь в том, что на то есть веская причина, по которой вы не можете воспользоваться сервисом от производителя. А начнем мы с пары полезных видео!
как настроить индукционную тату машинку

Как настроить индукционную тату машинку

Индукционные тату машинки в абсолютном большинстве случаев имеют настройки под конкретные задачи: например, тонкий или толстый контур, тени, плотный покрас. Обеспечивают работу над конкретной задачей характеристики и настройки тату машинки.

Базовые вещи закладывает производитель и лучше не менять их самостоятельно: обмотка катушек, емкость конденсатора, вес бойка. Сегодня мы поговорим о тех проблемах, которые вы исправите самостоятельно и без затруднений.

Важно: покупая новую индукционную тату машинку, обязательно запомните положение контактного винта — это вам пригодится!

Как настроить индукционную тату машинку для контура

Универсальные индукционные тату машинки — это большая редкость и особенности работы с такими можно уточнить в инструкции.
Как правило, индукция уже собрана и настроена под определенные виды работ. Например, под работу с тонкими линиями, под работу с толстыми линиями, под средние пучки. Главное — подобрать ту, которая подойдет под ваши задачи, и соблюдать все рекомендации по уходу и обслуживанию.
А что касается основных проблем и настроек — вы узнаете много полезного в следующем разделе!

Проблемы и решения. Индукционные тату машинки

Тату машинка не вбивает пигмент
Проверьте тату машинку на предмет повреждений и коррозии. Возможно она требует сервисного обслуживания. Часто решением такой проблемы является коррекция угла наклона при работе с тату машинкой. Еще один совет — не бойтесь добавить вольтажа.
Как настроить контактный винт у машинки
Например, тату машинка искрит. Нужно следить за состоянием контактного винта. Во-первых, он требует постоянного подкручивания, во-вторых, он имеет свойство стачиваться. Если винт требует замены, вы можете приобрести и установить новый. Если замена не требуется, подкрутите винт на 4-5 вольтах, пока звук не будет равномерным.
Тату машинка теряет мощность во время сеанса
В первую очередь, проверьте, достаточно ли качественное у вас силовое тату оборудование. Попробуйте поработать с другими блоком питания и проводами. Если проблема в них, потребуется замена, если нет — диагностика у производителя.
Замена пружины
Пружина на машине — это расходник. Ее износ — норма. Особенно быстро она используется на быстрых тату машинках, а причина износа — вибрация. Далеко не все мастера меняют пружины сами, хотя это довольно простая операция. Первый шаг — внимательно посмотрите положение старой пружины, не разбирая тату машинки. Затем постарайтесь очень аккуратно согнуть новую до такого же положения. Постарайтесь не переборщить. Затем аккуратно разбираем тату машинку, устанавливаем новую пружину и собираем тату машинку до исходного состояния.
С какими проблемами обратиться к производителю?
Замена конденсатора, замена катушек, замена рамы или восстановление поврежденной рамы — это все лучше оставить производителю. Ваша главная задача — чтобы тату машинка работала правильно и служила долго. Это правильный уход и соблюдение рекомендаций от производителя.
Как настроить иглу на тату машинке
Если игла сильно «гуляет», используйте бандажную резинку. Также может помочь подгиб иглы. Обязательно уточняйте у производителя, в каком диапазоне игл работает ваша тату машинка. Для корректной работы используйте подходящие спайки.
Как настроить вылет иглы на тату-машинке
Есть тату машинки с фиксированным вылетом под определенные задачи, но если ваша предполагает смену вылета, может быть два варианта: поворот держателя, смена эксцентрика.
как настроить роторную тату машинку

Как настроить роторную тату машинку

Роторные тату машинки требуют гораздо меньше манипуляций, чем индукционные. Многие из них не требуют даже смазывания. Здесь многое зависит от формы тату машинки. Если индукционные тату машинки конструктивно одинаковы, у роторов есть разные типы и, соответственно, разные вопросы. Сейчас и разберемся с тем, что будем настраивать и какие проблемы решать самостоятельно.

Проблемы и решения. Роторные тату машинки

Замена эксцентрика на поворотнике
Поворотник — это простейшая из роторных тату машинок, которая почти не требует никаких вмешательств в работу. Принцип работы зависит от вольтажа, а ход иглы от эксцентрика. Заменить его несложно. Потребуется отвертка и, собственно, сам эксцентрик. Снимаем один, прикручиваем другой.
Тату машинка разбрызгивает краску
Удар на роторных тату машинках менее стабильный, чем на индукционных. Один из полезных приемов для снижения колебания иглы для тату машинки — ее подгиб. Нужно плавно выгнуть тату иглу, чтобы она образовала дугу. Ориентируйтесь по положению тату иглы в носике — она должна быть смещена к его нижней стенке.
Тату машинка греется
Во первых, проверьте, работаете ли вы в рекомендованном диапазоне вольтажей. Если тату машинка нагревается несильно, потестируйте ее в работе. Если вас не смущает звук и качество работы, вероятнее всего — все в норме. Если тату машинка греется очень сильно, отправьте ее на диагностику к производителю.
Тату машинка сильно шумит/троит
Если тату машинка начала нехарактерно шуметь, вероятно, она требует смазывания. Всю информацию по правильному смазыванию вы сможете узнать из инструкции. Еще одна вероятная причина — проблемы с механизмом. Например, какие-то узлы стерлись или разболтались, или же подшипники оказались бракованными. Этот случай требует диагностики и вмешательства производителя.
Настройка вылета (строк) на тату картриджах
Здесь все совершенно просто. Вам потребуется регулируемый держатель (на пенах тоже можно регулировать поворотом держателя). Поворот регулирует вылет тату иглы для разных видов работ.
С какими проблемами обратиться к производителю?
Замена узлов, замена двигателя, замена замка и частей корпуса, — все это лучше оставить создателям вашего инструмента. Ваша задача — правильный уход и выполнение всех рекомендаций.
как настроить роторную тату машинку

Ошибки при сборке тату машинки

Часто татуировщики пробуют собрать тату машинку самостоятельно. Это, безусловно, интересный опыт, который поможет лучше понять свой инструмент. В нашем ассортименте есть готовый набор для сборки индукционной тату машинки.

Главная ошибка, которую вы можете совершить, собирая индукционную тату машинку — подобрать компоненты, которые не будут соответствовать задаче, так что мы рекомендуем обратиться за консультацией к билдеру. Проще всего собрать роторную тату машинку типа поворотник, ошибку там допустить практически невозможно.

В любом случае, доверьте работу над вашей тату машинкой профессионалам, которые уже исключили все ошибки при сборке, а к своему опыту сборки отнеситесь как к интересному приключению. Хотя, может в вас спит крутой билдер?

Подведем итоги

Основной итог прост: важно правильно ухаживать за тату машинкой и выполнять рекомендации производителей. Тогда вам не придется чинить тату машинку и исправлять ошибки в ее работе. Если же все-таки произошла поломка, доверьте свою «крошку» ее создателю. Он приведет ее в чувство, и она снова будет радовать вас!
В ассортименте Тату Порт много профессионального тату оборудования на любой вкус! Мы уверены, что вы оцените широкий выбор.
Часто задаваемые вопросы о настройке тату машинки
Почему роторная тату машинка перестала работать?
У мотора есть ресурс. Со временем он исчерпывается. В таком случае мы рекомендуем обратиться к производителю за заменой.
Почему индукционная тату машинка начала искрить?
Возможно, на кончике контактного винта образовался нагар или он сточился. В зависимости от того, что произошло, его потребуется либо почистить, либо заменить.
Почему индукционная тату машинка сильно шумит?
Это норма. Индукционные тату машинки громкие из-за принципа работы — электромагниты создают поле, которое создает колебания.
Как настроить вылет иглы на роторе?
Здесь может быть два варианта: поворот держателя в том случае, если вы используете картриджи. Настройка вылета иглы в премейдах (классических тату иглах) регулируется через подгонку носика и держателя.
Как подключить тату машинку?
Присоедините педаль и провод клип-корд к блоку питания. Клип-корд соедините с контактами на задней части вашей тату машинки. Проверьте тату машинку: включите питание в розетку, выставьте вольтаж, нажмите на педаль, все должно заработать.
Как набирать краску в тату машинку?
Налейте нужное количество тату краски в колпачок. Возьмите тату машинку и макните кончик типсы (или картриджа) в колпачок и нажмите на тату педаль. Когда тату машинка заработает, она будет вбивать тату краску, которая, в свою очередь, будет обволакиваться вокруг тату иглы.