Top.Mail.Ru
8 800 500-64-61 с 10:00 до 20:00
В корзине пока нет
ни одного товара

Анестезия в тату: «за» и «против»

Настал и наш черед поднять острую и болезненную (или безболезненную?) тему для всех любителей татуировок и тату артистов. Вопрос обезболивания вообще один из самых часто обсуждаемых вопросов в индустрии. Так что будем разбираться, что такое анестезия для тату и стоит ли вообще применять «пэйнкиллеры» на сеансах татуировки.
анестетик TKTX

Откуда берется боль и почему мы ее испытываем?

Боль — одна из важнейших защитных реакций организма. Мы не любим ее испытывать и всегда стремимся ее избежать или от нее избавиться (исключая случаи определенных практик, которые нашим профилем не являются), однако отсутствие боли не позволило бы нам вовремя обратиться за помощью, чтобы сохранить здоровье и даже жизнь.

Проще говоря, боль (сегодня мы говорим только о физической боли) — это сигнал о том, что в организме что-то не так. Болевые ощущения создают рецепторы нашей нервной системы в случае опасности. Степень боли зависит от серьезности угрозы и индивидуальных особенностей организма (болевого порога, состояния здоровья, от цикла у женщин и других факторов).

Интересный факт: в мире существует небольшой процент людей, которые не испытывают боли вообще. Не спешите им завидовать, ведь они не получают сигнал об опасности и могут упустить серьезные хронические и даже смертельные заболевания.
Анестезия при татуировке. Как она влияет на результат?
Как мы знаем, татуировки и боль в принципе неразделимы (конечно, не считая случаев с теми людьми, которые в принципе боли не испытывают), что доставляет немало проблем и мастерам и клиентам. Именно поэтому вопрос обезболивания тату преследует тату индустрию по пятам долгие годы. Сразу стоит отметить, что у практики обезболивания перед сеансом среди мастеров больше противников, чем поклонников, если последние вообще имеются… Мы не встречали.

Это неудивительно: анестезия предполагает воздействие на кожу и нервные окончания в ней, которые «отключают» ее защитные функции, а заодно и меняют ее свойства — она становится «дубовой», а цвета искажаются. Мастеру сложнее работать, а значит выше риск ошибок. Да и вообще, анестезия перед татуировкой не позволяет организму правильно реагировать на повреждение кожного покрова в процессе нанесения, что в дальнейшем может повлиять на правильный ход заживления. Так что на вопрос о том, обезболивают ли, когда делают тату, ответ зависит от многих нюансов.

Кстати, когда анастезия «отпускает», боль возвращается и многие любители татуировки отмечают, что вся сразу. Вот такая вот «расплата» за безболезненный сеанс.

Когда стоит использовать обезболивающие средства?

Казалось бы, после таких слов стоит сделать вывод лишь о том, что анестетик для тату не стоит использовать вообще, и это в общем-то верно, но все же бывают случаи, когда подобное воздействие необходимо. Мы решили выделить 3 таких случая:

1. Очень низкий болевой порог, когда терпеть уже действительно тяжело и болевой шок вызывает обморочные состояния.

2. Длительный сеанс, когда организм уже буквально истощен от боли и, опять же, есть риск потери сознания.

3. Крайне высокая степень стресса у клиента и сильный страх, которые могут помешать работе (напуганный человек будет как минимум вздрагивать и много дергаться, а как максимум может вообще впасть в истеричное состояние).

Как правильно, именно для этих трех «нежных» категорий запрос «обезболивают ли тату во время сеанса» в топах гугла. Кстати, случаи с низким болевым порогом и высокой степенью стресса также предполагают и полный отказ от нанесения татуировки, но мы-то знаем, что такое «хотеть татуировку»!
Мифы об анестезии
Пожалуй, самое популярное заблуждение о тату с обезболиванием во время сеанса — это то, что будет не больно. Во-первых, поверхностная анестезия не избавит от боли полностью, а во-вторых, больно будет и когда ее действие закончится.

Второе заблуждение — это то, что подойдет любой поверхностный анестетик. Об этом мы говорили ранее. Лучше выбирать профессиональные средства, чтобы облегчить работу мастера и снизить риски для неправильного нанесения и заживления.

И, наконец, люди нередко считают, что это абсолютно безопасно. Однако «обезболы» могут вызывать аллергические и воспалительные реакции. Поэтому если вы решились на анестезию при татуировке, обязательно проведите тест на аллергию, лишним он точно не будет.

Виды анестезии

Итак, обезболивающие перед татуировкой — какие есть способы? Вот здесь сразу начнем с самого важного: никакой инъекционной анестезии, седации и ТЕМ БОЛЕЕ наркоза для нанесения татуировок — об этом не может быть и речи! Во-первых, эти процедуры может проводить только врач, а во-вторых — неоправданный риск для здоровья.

То есть для тату подойдет только поверхностная анестезия. Подобные «обезболы» можно найти в любой аптеке, но подойдут ли они для татуировок? При поиске ответа на вопрос, чем лучше обезболить татуировку, первым в голову многим придет Лидокаин и различные кремы и гели, которые его содержат (их часто используют в косметологических процедурах). Это неудачное решение. Задача таких средств — обезболить кожу, так что они не предполагают дальнейшего воздействия и введения пигмента. Все эти средства делают кожу максимально твердой и искажают цвет пигмента.

Лучше выбирать профессиональную анестезию для татуировок, то есть средства, в которых концентрация действующих веществ рассчитана так, чтобы снизить болевые ощущения на максимально долгий срок, но при этом не помешать мастеру работать.
обезболивание тату

Плюсы и минусы анестезии. Стоит ли ее использовать?

В целом, мы уже рассказали обо всех плюсах и минусах обезболивания при нанесении татуировки, но теперь стоит подвести небольшой итог, чтобы принять окончательное решение.

Из плюсов, безусловно, снижение уровней боли и стресса и возможность легче перенести многочасовой сеанс.

Из минусов — изменение свойств кожи и цветов пигмента, риск аллергических реакций, воспалений и неправильного восстановления кожи после сеанса. По итогу, вывод весьма очевидный: а может все-таки потерпеть?

Но если все же вас сильно интересует, как обезболить нанесение татуировки, выбирайте профессиональные средства, такие как в Тату Порт. Спокойных вам сеансов!

Часто задаваемые вопросы

Можно ли перед сеансом выпить алкоголь, чтобы было не страшно и не больно?
Ни в коем случае. Алкоголь будет способствовать обильному кровотечению, что очень помешает работе мастера. К тому же, алкоголь ослабит иммунитет и перенести сеанс и его последствия будет сложнее.
Можно ли обезболивать тату перед сеансом с помощью инъекции?
Нет. Инъекционная анестезия должна проводиться только врачом в рамках медицинских процедур.
Правда ли, что некоторые спят на сеансе?
Да, есть люди с очень высоким болевым порогом, которым на сеансе удается вздремнуть. Главное, чтобы кошмары не мучали :)

Вам также может быть интересно