Top.Mail.Ru
+7 (495) 374-94-67 с 10:00 до 20:00 по МСК
В корзине пока нет
ни одного товара

Как не потеряться в расходниках

Многообразие выбора для профессионала и «темный лес» для новичка — быстро сориентироваться в категории расходников не так просто, ведь нужно знать немало тонкостей: какие бывают конфигурации и заточка тату игл, в чем специфика картриджей, зачем нужны носики и на что обратить внимание при выборе барьерной защиты. Во всем этом мы и будем разбираться прямо сейчас — больше никаких тернистых путей, только прямая дорога к выбору качественных расходников под ваши задачи.
иглы картриджи для тату

Иглы и картриджи

Мы все знаем, что для разных задач нужны разные конфигурации тату игл и картриджей. Поэтому важно разобраться в их конфигурациях, чтобы понимать, какие из них отвечают за те или иные задачи. Рассмотрим основные ниже.
Лайнеры (RoundLiner)
Лайнерами вам предстоит делать контур. Чем больше «пучок» игл, тем толще он в итоге получится. Самые тонкие подойдут не только для тонких линий и детализации, но и для набросков в масштабных работах.
Магнумы (Magnum)
Магнумы нужны для закраса, теней и плавных переходов. Спайка представляет из себя два ряда игл. Они могут быть расположены в шахматном порядке (M1) или плотно друг над другом (M2).

M1 лучше подойдет для мягких теней и плавных переходов, а M2 — для плотного закраса.

В магнумах концы игл могут быть расположены в одну линию, а могут быть и закругленными. Такие называются Round Magnum. Они обеспечивают более мягкую и плавную работу и меньше травмируют кожу.
Флэты (Flat)
Тату иглы типа Flat Shader — это напайка игл в один ряд, такая конфигурация подходит для покраса и теней. Как и магнумы, флэты могут быть плоскими или закругленными.
Round Shader
Round Shader представляют собой круглую спайку для закраса и теней, такая конфигурация хорошо работает для растушевки.

Тату иглы

Для любых работ

Качественные и надежные расходники от известных производителей
Как правило, мастер сам подбирает необходимый набор конфигураций тату игл под свой стиль, скорость и навык. Крутые опытные татуировщики могут быстро и плотно красить огромные масштабы спайками в 56 игл, а вот начинающему мастеру мы посоветуем начинать с небольших и средних спаек — до 9RL и 15M. Кстати, именно с такими конфигурациями работает большинство тату машинок, которые отлично подойдут новичкам. Например, Verge и «Джонсы» от WTE.

Заточка

Следующий момент — это заточка тату игл: длинная, средняя или короткая.
Чем длиннее заточка, тем больше пигмента оставляет игла под кожей. Например, RL с длинной заточкой будет уверенно контурить в один проход, а короткий Magnum отлично справится с градиентами и плавными переходами. Для начинающего мастера лучшим вариантом будет универсальная средняя заточка.

Еще нас часто спрашивают, зачем нужны текстурированные иглы. Ответ простой: текстура на заточенном кончике иглы позволяет удерживать больше тату краски.
расходники для тату купить

Иглы или картриджи?

Тату иглы — это классика, но все больше мастеров переходят на тату картриджи. Почему? У них есть ряд преимуществ: быстрая замена, резервуар для пигмента, меньше вибраций, однако они дороже тату игл, что часто останавливает начинающих мастеров.

Корпус тату картриджа делается из стерильного пластика, а игла — из медицинской стали. Это стерильный одноразовый расходник для быстрой и комфортной работы.

Картриджи могут быть с мембраной или без. Мембрана особенно важна для машинок в форм-факторе ручки, так как она препятствует попаданию краски и биоматериала в мотор, обеспечивая работоспособность машинки и безопасность клиентов. В известной ручке Vertigo от Skinductor мембрана также является одним из элементов рабочей системы машинки. Картриджи с мембраной можно встретить у таких брендов, как EZ — они есть в линейке V-Select.

Так что же выбрать? Иглы или картриджи? Зависит только от вас и вашей тату машинки: в основном с картриджами работают роторы (не все), но некоторые тату мастера крайне редко используют их и с индукционными тату машинками. К картриджам мы рекомендуем также приобрести одноразовые тату держатели, предназначенные специально для них.

Картриджи

Для удобной работы

Хороший выбор картриджей от разных производителей

Носики (Наконечники)

Сразу сделаем оговорку: тату носики не нужны для картриджей, они необходимы только тогда, когда вы используете тату иглы. Этот маленький расходник является направляющим элементом для тату иглы. Он обеспечивает ровное нанесение и препятствует разбрызгиванию пигмента. Для разных конфигураций тату игл нужны разные наконечники, подходящие по размеру.

Наконечники быть стерильными одноразовыми, или стальными стерилизуемыми. Современные мастера отдают предпочтение именно одноразовым наконечникам.

Достаточно интересный формат носика — это одноразовый держатель с наконечником. Он избавит от необходимости стерилизовать держатели, но, разумеется, обойдется дороже. К тому же, не подойдет тем, кто предпочитает увесистые держатели.

Наконечники

Качественные и стерильные

Рекомендуем попробовать фирменные наконечники Тату Порт

Пластиковые емкости

На рабочем столе татуировщика всегда есть минимум три вида пластиковых емкостей — колпачки (капсы), спрей-баттлы и пластиковый стакан с чистой водой. В колпачки вы разливаете необходимую на сеансе палитру пигментов. Установить их можно на специальную подставку или вазелин. Для мыльного раствора вы используете спрей-баттл, а для того, чтобы смыть с иглы излишки краски — чистую воду в одноразовом пластиковом стакане.

Барьерная защита

Ни один современный татуировщик не обходится от барьерной защиты, которая защищает и оборудование, и клиента от нежелательных грязи и бактерий.

Обязательно приобретите перчатки, барьерную защиту на провод и машинку. На спрей-баттлы тоже можно надеть барьерную защиту, но большинство мастеров заматывают ее, столик и кушетку в стрейч-пленку. Кстати, для кушетки мы рекомендуем приобретать одноразовые простыни, а для столика — специальные салфетки.

Поверьте, такой подход к делу — это не только гарантия безопасности, но и забота о клиенте.

Защита

Барьерная и перчатки

Чистота на сеансе — обязательное требование!
Надеемся, наш небольшой гайд поможет вам правильно подобрать расходники и не забыть о важном. Если же у вас остались вопросы, вы можете задать их ВКонтакте, позвонив по телефону, который увидите в шапке сайта, или написав нам письмо на hello@tattooport.ru
Почему удобно покупать у нас?
Удобный сайт
У нас простые навигация и поиск. Вы не потеряетесь, пока будете выбирать нужные расходники и аксессуары к ним.
Большой выбор
Иглы, картриджи, носики и многое другое от разных производителей для разных задач. У нас есть все!
Помощь в выборе
Особенно полезно для новичков! Наши менеджеры помогут составить список необходимых расходников для ваших задач.
Теперь вы знакомы с каждой важной деталью! Настало время собрать свой комплект расходников для успешной работы.
Часто задаваемые вопросы
Правда, что все иглы делаются в Китае и разницы между ними нет?
Да, почти все иглы производятся на контрактных производствах в КНР, но между дешевыми китайскими иглами «ноунейм» и фирменными есть разница в качестве материала, в процессе стерилизации, в заточке и других моментах. Все фирменные расходники производятся по четким технологиях, на современных фабриках и под строгим контролем производителя.
В чем разница между картриджами с мембраной и без?
Мембрана препятствует попаданию биоматериала и пигмента в машинку. Особенно это важно для «ручек», мотор которых может буквально всасывать краску и кровь.
Что лучше — иглы или картриджи?
Тут все зависит только от личных предпочтений мастера. Стоит учитывать тот факт, что некоторые тату машинки предназначены исключительно для картриджей.