Top.Mail.Ru
+7 (495) 374-94-67 с 10:00 до 20:00 по МСК
В корзине пока нет
ни одного товара

Стили тату. История и путеводитель

Разбираемся в том, какие тату стили стоят у истоков классической татуировки, как они повлияли на ее развитие, и конечно выделим самые популярные стили татуировки в наши дни.
На фото: модель Medison Skye
Люди начали делать перманентные изображения на своем теле очень давно, и практически в каждой культуре, в каждой эпохе, начиная с первобытного общества и древнейших цивилизаций, встречаются упоминания тату. В наше время существует множество тату стилей, древнейших и современных. Сегодня говорим о самых популярных и говорим о том, как история повлияла на современное тату искусство, а также выясняем, где же мода, а где то, что вечно. И конечно перечислим название стилей тату, которые вы точно должны знать.
какие бывают стили тату

Краткая история татуировки

Чтобы перечислить все стили тату, наверняка потребуется увесистая книга, так что в нашей статье мы отметим основные моменты в истории татуировки, которые стали значимыми в рамках современного тату искусства.

Справедливо будет начать с происхождения слова «тату» от полинезийского «tatau», которым обозначали татуировки Маори. Этот стиль остается известным и популярным до сих пор, а туристы в Новой Зеландии с удовольствием увозят нательные «сувениры», сделанные мастерами в ручной технике. Татуировки Маори смело можно назвать родоначальницами многих современных орнаментальных стилей.

Еще один культовый и влиятельный исторический тату стиль — японские Иредзуми, или японская татуировка, которой мы посвятили большое исследование ранее. Эти татуировки пережили запреты, порицание, преследование, но дошли до наших дней одним из самых популярных стилей тату во всем мире.
какие стили тату бывают
Один из королей Маори. Источник фото: https://www.worldhistory.org/
Хоть мы и выделили татуировки Маори отдельно, относятся они к огромной категории татуировок, именуемых Трайбл, что по сути означает племенные татуировки разных народностей. В 90-е стиль татуировок Трайбл обрел свою современную форму и был на пике популярности. То, что мы с юмором называем «Какуклуни», вспоминая татуировку Джорджа Клуни в «От заката до рассвета», — это своеобразная «выжимка» из общей массы племенных черных анатомических узоров.

Трайбл — это не только про Полинезию. В Сибири тоже были свои виды татуировок, а именно традиционные узоры. Немало их было и в Америке (Южной и Северной) и, что интересно, огромное множество таких узоров дошли до наших дней и имеют свои современные воплощения в искусстве художественной татуировки.

Как правило, Трайбл — это лаконичные и простые формы, образующие узоры и сюжеты, которые красиво вписываются в анатомию.
Татуировка в стиле индейского племени Хайда (США, Канада). Автор Jeroen Franken
стиль татуировок
стили татуировки
Татуировка в стиле индейского племени Хайда (США, Канада). Автор Jeroen Franken
Хоть мы и выделили татуировки Маори отдельно, относятся они к огромной категории татуировок, именуемых Трайбл, что по сути означает племенные татуировки разных народностей. В 90-е стиль татуировок Трайбл обрел свою современную форму и был на пике популярности. То, что мы с юмором называем «Какуклуни», вспоминая татуировку Джорджа Клуни в «От заката до рассвета», — это своеобразная «выжимка» из общей массы племенных черных анатомических узоров.

Трайбл — это не только про Полинезию. В Сибири тоже были свои виды татуировок, а именно традиционные узоры. Немало их было и в Америке (Южной и Северной) и, что интересно, огромное множество таких узоров дошли до наших дней и имеют свои современные воплощения в искусстве художественной татуировки.

Как правило, Трайбл — это лаконичные и простые формы, образующие узоры и сюжеты, которые красиво вписываются в анатомию.
Если почти в каждой культуре, эпохе, народности были свои символические татуировки, то, конечно, и современный цивилизованный человек не мог не придумать покрывать себя символическими картинками, правда? И так мы добрались до Олд Скула. Здесь уже нет схематичных животных, узоров, рунических символов, а вместо этого — красивые девочки, корабли, сердечки, надписи на привычных нам современных языках.

Этот стиль стал первым из тех, что мы уже можем назвать современными, но, тем не менее, он также стал и классическим.
Именно олдскульные татуировки стали первыми массовыми и модными изображениями на теле и дали просто огромный толчок для развития новых видов татуировки. Безусловно, повлиял он и на развитие тату оборудования, подарив нам первые индукционные тату машинки. Мода на татуировки позволила тату мастерам развивать свои навыки, изучать древние стили, осовременивая их, создавать новые техники и свои уникальные новые стили.

Можно сказать, что вся история татуировок так или иначе повлияла на становление нашей любимой современной тату культуры.
название стилей тату
Джентльмен в олдскульных татуировках
роторные тату машинки
Тату машинки для любого тату стиля
Наш ассортимент современных тату машинок подойдет и для простого трайбла, и для техничной графики, и для масштабного реализма! На любой вкус и бюджет.

Какие стили тату бывают?

Мы собрали популярные, известные и культовые стили тату с примерами в одной подборке. Каждый из них имеет большое значение для развития тату культуры. Здесь есть и современные стили в татуировках, и исторические, и классика.

РЕАЛИЗМ

Начнем с одного из самых молодых стилей тату, который уже несколько лет находится на пике популярности. Современные тату мастера реалисты умеют удивлять, создавая на коже поразительные фотореалистичные картины с яркими цветами, бликами, объемами. И неважно, что изображает тату мастер: портрет, зверюшку, пейзаж во всю спину или подводную лодку времен Второй Мировой войны — тату в стиле реализм всегда выглядят удивительно.

Кстати, мы рассказывали все о татуировке в реализме в нашей большой обзорной статье. А на обложке — татуировка Дмитрия Самохина.
тату в стиле реализм

ЯПОНИЯ

Сложно найти любителя татуировок, который не знаком с яркими японскими «костюмами». Тату в японском стиле имеют богатейшую историю, которую сложно назвать легкой.

Криминальное прошлое не помешало Иредзуми стать культовым стилем тату и покорить сердца людей по всему миру. Сейчас красивые и масштабные японские татуировки можно встретить не только на телах Якудза, но и на стильных любителях тату во всех странах мира.
тату в японском стиле

ЛЕТТЕРИНГ

Не каждая надпись — наивная и банальная татуировка. Тату в стиле леттеринг — это удивительное сочетание слова и формы. Каллиграфия, анатомия, мастерство тату мастера сливаются в сложных и замысловатых узорах, в которых не сразу угадывается текст, но всегда бросается в глаза впечатляющая картинка искусных линий.
тату в стиле леттеринг

НЬЮСКУЛ

Яркий, смелый и немного мультяшный наследник «Олд Скула» — тату в стиле нью скул позволяют воплотить в сюжетах безумные фантазии. «Ньюшка» отлично сочетается почти с любым стилем и предоставляет тату мастеру огромный простор для творчества.
тату в стиле нью скул

ГРАФИКА / ГРАВЮРА

Тонкие линии, деликатная детализация, изысканные сюжеты — это буквально новая классика тату искусства. Тату в стиле графика и гравюра уже не так популярны, как другие виды тату, но все же их строгость и изысканность делает их прекрасным и универсальным выбором для любого поклонника татуировки.
тату в стиле графика

БИОМЕХАНИКА / БИООРГАНИКА

Эти техники тату уже пережили свой пик популярности, но подарили нашей тату индустрии немало крутых киборгов! Потрясающие анатомические стили татуировки, которые показывают, как красиво человеческое тело гармонирует с механическими и органическими объектами.
тату в стиле биомеханика

ОРНАМЕНТАЛ / ГЕОМЕТРИЯ

Кружевные узоры, мандалы, или строгие геометрические линии, которые выстраиваются в паттерн, — эта техника татуировки станет прекрасным выбором для стильного образа и масштабной татуировки. Татуировки в стиле орнаментал и геометрия выглядят впечатляюще.
тату в орнаментальном стиле

ОЛД СКУЛ

Татуировки в стиле Олд Скул в особом представлении не нуждаются. Настоящая классика и стартер эпохи художественной татуировки. Старая школа прекрасно выглядит и в своем каноничном исполнении, и в современных интерпретациях.
тату в стиле олдскул

ЧИКАНО

Стиль тату Чикано — отец реализма. Яркий, дерзкий стиль татуировки с богатой историей и серьезной смысловой нагрузкой. Все о тату в стиле Чикано мы уже рассказывали в нашем большом гиде по стилю.
тату в стиле чикано
Любые цвета для любых стилей тату
Большой выбор качественных тату красок поштучно или в готовых палитрах. Только оригинальные бренды, яркие цвета и безопасные составы для ваших шедевров в любой технике татуировок!

Популярные стили тату в наше время

популярные стили тату
Монами Фрост. Известная тату модель
Мы пережили период порицания и осуждения, застали рассвет художественной татуировки и, наконец, дожили до периода, когда художественной татуировкой не удивишь никого. Это значительно повлияло на популярность всех тату стилей, но все же какие-то стили в тату можно выделить в особую категорию. И начать, безусловно, стоит с реализма, который не первый год входит в топ популярных татуировок.
Среди востребованных стилей сейчас также стоит отметить леттеринг, который вот уже несколько лет крепко держит свои позиции.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие появилось много ярких пигментов разных оттенков, черно-белые татуировки все же остаются в тренде: блэкворк отлично вписывается в работы с орнаменталом, сочетается с леттерингом, черно-белым реализмом и графикой.

Кстати, графика прекрасно себя чувствует в небольших татуировках, что пришлось по вкусу любителям миниатюр и тем, кто не готов погрузиться в тату культуру настолько, чтобы делать масштабные татуировки. Тату в стиле минимализм находятся на пике популярности, а набить их можно в любом стиле татуировки. Их популярность обусловлена не только тем, что ювелирная техника тату выглядит впечатляюще, но и тем, что татуировки уже не считают чем-то неприличным, и многие теперь могут себе позволить набить хотя бы небольшую татуировку и не быть осужденным.

Продолжая рассуждать о том, какие татуировки популярны сейчас, нельзя однозначно составить какой-то топ. Во-первых, так или иначе популярны все известные современные стили тату, а также классика. Не стоит забывать, что тату мастера экспериментируют и создают новые стили татуировки, делают немало индивидуальных татуировок, которые сложно отнести к какому-то конкретному тату стилю. Проще сказать, что популярны все стили тату.

Подведем итоги

На пике популярности татуировок говорить о многообразии тату стилей непросто, поэтому мы выделили основные, которые плотно закрепились в тату культуре. К сожалению, в обществе еще живы предрассудки о татуировках, но их становится все меньше. Мы уверены, что предрассудки все же останутся, но будут настолько незначительными, что не помешают тату искусству укреплять свои позиции, развиваться и создавать новые стили тату, не упуская из вида классику.

Хотите узнать больше о стилях тату? Читайте наши гиды!