Top.Mail.Ru
+7 (495) 374-94-67 с 10:00 до 20:00 по МСК
В корзине пока нет
ни одного товара

6 фильмов, которые заинтересуют любителей татуировок

В настоящий момент татуировка настолько глубоко проникла в жизнь человека, что её можно поставить на пьедестал искусства наряду с живописью. Мы и не заметили, как совсем недавно, буквально с десяток лет назад, чувство отчуждения заменило любопытство, а иногда и зависть.

Татуировки стали практически неотъемлемым атрибутом современного общества. Теперь они, как привычные аксессуары вроде сумок или солнцезащитных очков, выделяют человека и рассказывают о его личности, индивидуальности.
Уже давно прошли те времена, когда в российском обществе, которое относило татуировки к «местам не столь отдаленными», властвовала непоколебимость взглядов. Социум изменился, и даже старшее поколение теперь относится к татуировкам с любопытством. Еще бы: чернила под кожей мелькают даже на центральных каналах и уже никого не удивляют. Было бы странно, если бы искусство нанесения татуировки, столь популярное у современных людей, не имело отражения в других видах искусства.

Нательные рисунки на протяжение сотен лет являются ярким аспектом внешнего вида человеческого существа. Каждый индивид нуждается в создании и развитии собственного образа, не имеющего аналогов. Такой символ, как рисунок или надпись на «холсте», срок годности которого в среднем составляет семьдесят лет, дает какое-то представления о носителе, верно? Не каждый пойдет на такие продолжительные и болезненные процедуры, чтобы преобразовать обыкновенную, привычную всем кожу в цветные (а может и монохромные) картинки. В какой-то степени они абсурдные, но оттого совсем не примитивные… эти изображения, смысл которых закладывается самой личностью «забиваемого».
У многих писателей персонажи обладают рисунками на теле. Такой прием дает возможность автору лучше описать характер своего героя. Часто характеристика татуировки, сильно приукрашенная, дается очень детально, специально привлекая внимание читателя. Создатель героя позволяет проникнуть в саму сущность характера персонажа. А читатели, имеющие на себе татуировки, еще сильные чувствуют эмпатию.

Вот уже более ста лет кинематограф, создающий разнообразные ленты, кассовые и не очень, интересные и не сильно оригинальные, идя наряду со временем, стал медленно, но верно сближаться с великолепным направлением искусства татуировки. Уже существует немало фильмов с татуированными главными героями, которые вносят «красочное» разнообразие в засилье серых безжизненных болванчиков, которых общество именует «великими актерами». В итоге мы получаем совершенно оригинальные картины, о которых и пойдет речь дальше.
Красный Дракон
2002 год
реж. Бретт Рэтнер
Начнем с приквела культовому фильму «Молчание ягнят».

Картина рассказывает о противостоянии известного агента ФБР, поймавшего Лектора, и маньяка-убийцы, прозванного «Зубная фея». Если не брать во внимание выдающийся актерский состав, несущий в себе такие фамилии, как Кейтель, Нортон, Хоффман и Хопкинс, то фильм можно похвалить за тягучую, пугающую атмосферу, наполненную жестокостью и рефлексированием на неё со стороны обычных людей.

Актерская игра в высшей степени хороша, даже если в кадре — персонаж, имеющий минимум экранного времени. Большой плюс сценария в том, что он дает возможность зрителям увидеть события с обеих сторон: как со стороны «сил добра», так и со стороны главного антагониста.

Великий и ужасный Ганнибал Лектор присутствует довольно продолжительное время в фильме, но он играет лишь второстепенную роль и это совершенно не портит фильм.
История серийного убийцы тесно переплетается с картиной (откуда и название) Уильяма Блэйка «Великий Красный Дракон И Женщина, Одетая В Солнце». «Где же татуировка?»— спросите вы. Она украшает спину и ягодичную область «Зубной Феи».
Согласно сюжету, маньяк отожествляет себя с Красным Драконом, демоном, высшим существом, и его одержимость растет с каждой сценой. Рисунок выполнен мастерски, и в течение фильма вы не раз оцените старания гримеров и художников.
1998 год
реж. Тони Кэй
Американская история Х
Эта история о периоде жизни одного из лидеров банды неонацистов в Лос-Анджелесе. Жестокая реалистичная картина исследует психологию национализма, его влияние на умы молодежи, сущность насилия.
Гениальный Эдвард Нортон исполнил одну из своих самых необычных ролей очень живо и честно. Следить за его героем —Дереком — увлекательно и интересно. Его взаимоотношения с семьей, в частности c младшим братом (Эдвард Ферлонг, которого мы помним по роли Джона Коннора в культовом «Терминаторе»), с членами банды, а также людьми другого цвета кожи, так или иначе взаимодействующих с Дереком раскрыты очень ярко.
Метаморфозы характеров происходят закономерно, поэтапно. Очень личная, тяжелая картина, изобилующая бранью, физическим и моральным насилием. Татуировки в основном представлены в виде идеологических символов близких к нацизму и ;культуре неонацизма. Кто не видел скриншот, изображающий Эдварда Нортона со свастикой на груди, улыбающегося приехавшим на вызов полицейским?
2011 год
реж. Дэвид Финчер
Девушка
с татуировкой дракона
Несмотря на название, перешедшее от книжного оригинала, татуировка имеет мало общего с происходящим в фильме (если исключить умозаключения, основывающиеся на психологии, конечно), однако это совсем не портит кино.

Сюжет крутится вокруг девушки, собственно, с татуировкой дракона — гениального программиста-хакера (Руни Мара) и её компаньона — журналиста, которого блестяще сыграл Дэниел Крэйг.
Они объединяют усилия, чтобы найти убийц молодых женщин. В ходе действия, не раз попадая в неприятности и рискуя жизнью, они раскрывают ни одну тайну, связанную с семейной историей богатого и успешного рода, с трудом решают проблемы, и постепенно становятся ближе, чем просто напарники.
Основанный на известном романе, фильм выигрывает за счет интересного и продуманного книжного сюжета и руководства великого режиссера Дэвида Финчера. На выходе мы получаем действительно сильную картину, не лишенную недостатков, но имеющую свой неповторимый стиль.
Беспредел
2010 год
реж. Такеши Китано
Советуем не путать с советским фильмом о насильниках молодого интеллигента. Такеши Китано всем известен как режиссер, снимающий кино о японской мафии Якудза. Почти все его картины практически идентичны реальной жизни. Они раскрывают самые потаенные аспекты жизни вне закона, скрытые от обычного островного люда, поэтому о Такеши Китано ходят разные слухи о его тесных связях с преступным миром Японии.
Эта картина — современная, дорогая, пропитанная тем самым, иноземным, не похожим на наш духом Страны Восходящего Солнца. Фильм продуман сюжетно, он слегка абстрактный и непредсказуемый, несмотря на классический ход «злодеев». С ролью центрального персонажа, колоритного босса Якудзы, превосходно справился сам режиссер.
Это произведение наглядно иллюстрирует всю скрытую от глаз простых людей жизнь мафиозной семьи: описывает её традиции, раскрывает личности, рассказывает о дружбе и предательстве, открывает многочисленные человеческие пороки. В фильме есть дикие японские гримасы, резкие удары, ручьи крови, громкие выстрелы и продолжительные поездки на дорогих японских машинах известных марок.
О татуировках, украшающих японских гангстеров, наверняка слышали многие из вас. Это сложные, цветные композиции, несущие явный посыл об их носителях. В фильме этому уделено достаточно внимания, а рисунки, нанесенные на тела актеров (а нарисованные ли?) поражают сложностью и многогранностью, разными сюжетами и персонажами, связанными с историей островного государства. Ценители японской традиционной татуировки должны высоко оценить работу гримеров.
2008 год
реж. Дэвид Финчер
Загадочная история Бенджамина Баттона
Известный драматический фильм-биография о жизни и смерти вымышленного человека по имени Бенджамин Баттона, роль которого исполнил голливудский красавчик Бред Питт. Кинолента, основанная на одноименном рассказе Фрэнсиса Фицджеральда, берет начало с рождения младенца со всеми неотъемлемыми аспектами старости (артрит, морщины, и т. д.). На протяжении всего сюжета, к удивлению окружающих его людей, он не стареет, а наоборот — молодеет.
И к концу фильма персонаж, к которому приковано наше внимание, превращается из красивого, молодого и сильного человека (на секундочку, Баттону к тому времени уже за восемьдесят лет) в младенца.
Татуировки в данном произведении имеет лишь косвенное отношение к основной сюжетной части, но мы не могли не обратить внимание на один из эпизодов фильма, где главный герой попадает на судно и служит матросом у эксцентричного капитана.
Тело бывалого моряка покрыто олдскульными рисунками, соответствующими духу времени, которое так точно передал режиссер фильма. Любой человек, интересующийся историей татуировки, обратит внимание на эту небольшую, но яркую и значимую деталь.
Апокалипсис
2006 год
реж. Мел Гибсон
Приключенческая драма, в которой внимание зрителя устремлено на племена индейцев, проживавших на территории Юкатана. Этот фильм — детальное описание быта и привычек клана, полудико живущего в джунглях. Сюжет строится на его пленении и уничтожении более развитым племенем, которое пугает животной жестокостью и кровожадной культурой, завязанной на человеческих жертвоприношениях.
Гибсон снял поистине великий фильм, вмещающий в себя множество жанров и несущий явный посыл: семья — самое дорогое в жизни любого существа. Хронологию событий можно описать несколькими словами: мирное время, нападение, пленение, бегство и поиск семьи.

Однако, не следует думать, что все настолько просто — фильм просто переполнен различными историческими вырезками и фактами: традиционные одежды и орудия, оружие, иерархия и т. д.
Зритель не раз изумится работе гримеров и костюмеров, а стиль операторской работы напомнит о классических приключенческих кинокартинах вроде Индианы Джонса. Чтобы сделать фильм более аутентичным, режиссер не использовал в касте известных артистов, чьи лица известны всем. Актеры фильма являются истинными потомками племен, показанных в фильме. Сцены насилия сняты правдоподобно и могут шокировать своей детальностью.
Татуировки и пирсинг напрямую связаны с культурой индейских племен. Более двух часов на экране будут появляться татуированные спины, руки, торсы, лица, пронизанные многочисленными иглами и кольцами, а также другие атрибуты (модификации) жителей Юкатана конца 15 века. Любителям татуировок фильм будет интересен с культурной и исторической точки зрения.
Про татуировки в кино можно разговаривать бесконечно, друзья. Я постарался выбрать для вас наиболее яркие, на мой взгляд, картины, затрагивающие и раскрывающие многогранность искусство татуировки. Каждый из этих фильмов раскрывает искусство или историю татуировки по-своему и показывает не только их художественную ценность, но и смысловую и социальную нагрузку.

Приятного просмотра!
материал подготовил

Вам также может быть интересно