Top.Mail.Ru
+7 (495) 374-94-67 с 10:00 до 20:00 по МСК
В корзине пока нет
ни одного товара

Ротор или индукция — что лучше?

Вопрос о том, что больше подойдет для работы — роторная или индукционная тату машинка — один из самых популярных среди начинающих мастеров. Да что там начинающие, даже опытным мастерам порой сложно определиться, что же им подходит больше.

Сегодня будем разбирать особенности, которыми отличаются индукционная и роторная машинки, сравнивать и делать выводы. Безусловно, мы не сможем дать определенный ответ, что все-таки лучше, но выделим плюсы и минусы, чтобы помочь вам сделать выбор.
тату машинка роторная Verge

Роторные тату машинки: принцип работы и назначение

Работа любой роторной тату машинки основывается на принципе превращения вращательного движения роторного двигателя в поступательное движение иглы. Между собой роторы отличаются механизмами, при помощи которых происходит это самое превращение. Если проще о том, как работает роторная тату машинка: мотор раскручивает эксцентрик, а особый механизм делает так, чтобы вращение двигало иглу прямо — вверх и вниз.

Чем роторная машинка отличается от индукционной? По назначению абсолютное большинство роторных тату машинок универсальны и подходят для любых работ, однако ряд конструктивных особенностей делает некоторые модели более пригодными для конкретных задач. Например, роторная машинка слайдер с длинным ходом иглы лучше подойдет для линий, а тату машинки со слабой стабилизацией поперечных биений — для покраса. Так или иначе, прежде чем купить роторную тату машинку, нужно четко понимать ее основные виды и в чем разница.

Виды роторных тату машинок

ДИРЕКТЫ (поворотники)
Самый простой вид ротора, в котором принцип передачи движения основывается на соединении двигателя с эксцентриком со смещенным центром и меньшим радиусом вращения. На эксцентрике есть пин для крепления иглы.

За счет соединения мотора с эксцентриком пин двигается вверх-вниз. Такая простая конструкция не гарантирует стабильное движение иглы, так что для директа характерно ее поперечное биение, что делает поворотник тату машинкой, которая больше подходит для покраса и теней, нежели для контура.
Слайдер очень похож на директ, но к эксцентрику дополнительно крепится так называемый слайд, который стабилизирует иглу, а она в свою очередь присоединяется к пину этого слайда. Слайд двигается в своеобразных «салазках» и возвращается при помощи пружины.

Таким образом, тату машинка приобретает дополнительную возможность стабилизации и становится более приспособленной для контура и деликатных работ.
В этой машинке для стабилизации иглы используется боёк, как в индукции, потому ее и прозвали гибридом. Движение на боек передается все так же эксцентриком, а боек, за счет своего веса и упругости возвратной пружины, делает движение иглы более четким. Такие тату машинки прекрасно справляются с любыми работами.

Боек может располагаться вдоль двигателя или поперек, таким образом гибриды делятся на прямоходы и бокоходы.
Самый удобный форм-фактор для работы по версии большинства современных тату мастеров. Мотор расположен продольно внутри корпуса ручки, а иглы картриджа выталкиваются специальным механизмом — либо плавающим подшипником, либо диском с лопастями.

На данный момент ручки являются одними из самых популярных машин и буквально «солируют» на каждом сеансе.

Преимущества роторных тату машинок

Высокая универсальность
Большинство роторов закрывают все задачи татуировщиков. Идеально подобранная роторная машинка для тату сможет стать настоящей «солисткой» на рабочем месте, обеспечивая удобство и скорость работы.
Большой выбор моделей
Крошечные «крутилки», ручки, бокоходы, коромысла, машинки с поршнями для возврата слайда — роторов такое множество, что любой мастер найдет машину по душе.
Легкие и тихие
От роторных тату машинок не устает рука, а звук мотора очень тихий и ненавязчивый, что немаловажно для комфорта мастера и клиента, а значит и результата сеанса.

Недостатки роторных тату машинок

Конструктивные особенности и износ
Вращение двигателя создает необходимость использовать дополнительные механизмы для стабилизации иглы, которые дают повышенную нагрузку на мотор и снижают время эксплуатации.
Обслуживание
Все те же конструктивные особенности добавляют роторным тату машинкам хрупкости, а устранение поломок в специфических узлах, разработанных производителем, сложно произвести самостоятельно, так что ТО и ремонт роторных тату машинок требуют временных затрат.
Цена
Самые универсальные и надежные роторные тату машинки в среднем окажутся дороже, чем даже набор индукционных для решения тех же задач. Но такова цена комфортной работы.

Индукционные тату машинки: принцип работы и назначение

С роторами разобрались, а как работает индукционная тату машинка? В ней все процессы происходят благодаря принципу электромагнитной индукции. Магнитное поле создается катушками индуктивности и заставляет боек раскачиваться по определенной амплитуде. К концу бойка крепится игла тату машинки. Чтобы удар был максимально хлестким и стабильным, движение бойка контролирует специальная пружина.

В отличие от ротора, индукционная машинка не универсальна — это немаловажная разница роторной и индукционной тату машинки. Каждая настроена для решения определенного диапазона задач и чем уже этот диапазон, тем эффективнее работает тату машинка.

Виды индукционных тату машинок

Лайнер — это индукционная тату машинка, предназначенная исключительно для контура. Она обладает высокой частотой колебаний и очень хлестким и точным ударом, способным за один короткий проход внести в кожу максимум пигмента. Для таких тату машинок характерны облегченный боек и высокий подъем пружины.

В зависимости от настроек, лайнеры могут предназначаться для разных диапазонов тату игл: например, только для деликатных работ тонкими спайками или для толстых контуров на 13-18RL.

Лайнеры для толстых спаек могут справиться с работами над тенью и покрасом на минимальных спайках игл.
Индукционные тату машинки для теней, переходов и покраса. Шейдеры работают медленнее лайнера, имеют тяжелый боек и более низкий звук.

В зависимости от настройки, они могут предназначаться для конкретных задач. Например, тату машинки для быстрого плотного покраса называют ColourPacker. Быстрые шейдеры для небольших спаек могут подойти для толстого контура.

Преимущества индукционных тату машинок

Простота и надежность
Индукционные тату машинки отличаются высокой «живучестью» за счет простой конструкции. Они служат много лет, а большинство поломок можно устранить самостоятельно.
Точный и уверенный удар
Законы физики не обманешь, так что индукция гарантирует самый хлесткий и уверенный удар среди всех тату машинок. Если, конечно, качество силового оборудования не подведет.
Цена
Простая конструкция на базе несложного принципа в комплексе дают возможность производить машинки по низкой себестоимости и продавать по невысокой цене.

Недостатки индукционных тату машинок

Устаревшие
Пока роторы становятся все более компактными, удобными и маневренными, индукции остаются такими же, какими были 50 и даже 100 лет назад. Несмотря на высокую степень надежности, они безнадежно устарели и не поддерживают картриджи.
Очень громкий шум
На длительных сеансах шум индукционных тату машинок становится настоящим врагом психического здоровья неопытного клиента, повышая уровень стресса и дискомфорта (то же коснется и начинающего тату мастера).
Несколько машин для одной татуировки
Как уже было сказано ранее, индукционные машинки заточены строго под конкретные задачи, так что их придется комбинировать между собой или с роторными тату машинками.
Что выбрать — ротор или индукцию?
В наше время большинство тату мастеров уже перешли на роторные тату машинки, но все же осталось немало поклонников индукционных тату машин. Никто не сможет однозначно ответить на вопрос, какая машинка лучше — роторная или индукционная, потому как каждый тату мастер уникален в своих потребностях и может решить одну задачу разными путями.

Выбирая между ротором и индукцией, следует прислушиваться только к себе, но и рационально оценить все достоинства и недостатки, которые сопровождают и те, и другие виды тату машинок.

Самое главное — ориентируйтесь в первую очередь на личный комфорт, так как именно он определяет качество вашей работы.

Что купить начинающему тату мастеру?

Мы бы рекомендовали новичку не торопиться с выбором на основе рекомендаций и гайдов из сети. Самый точный выбор помогут сделать личные ощущения в работе, так что стоит попробовать и то, и другое, чтобы освоить на опыте, чем отличается роторная машинка от индукционной. Так вы сможете понять, что именно «по душе».

Одно можно сказать точно: не стоит брать мощные индукционные тату машинки, так как они «не прощают» ошибок неопытным мастерам, а также первый комплект можно выбрать в бюджетном сегменте. А то, какая тату машинка лучше — роторная или индукционная, решать вам.

Часто задаваемые вопросы

Правда ли, что начинать нужно с индукции?
Не правда. Новичку подойдет все, что угодно — индукционная машинка, индукционная пара из лайнера и шейдера, один ротор и же ротор и индукция вместе. Все, что угодно. Главное, чтобы все было качественным, удобным в работе и помогало достичь нужного результата.
Подойдут ли новичку тату машинки из Китая?
В Китае есть профессиональные бренды, которые подойдут как новичку, так и профессионалу. Однако если речь идет о тату машинках, цена которых не превышает пару тысяч рублей, такие сгодятся только для знакомства с устройством и чтобы набить руку на искусственной коже.
Что обойдется дороже — ротор или индукция?
Все очень индивидуально. Кому-то хватит одной ручки за 20 000 рублей, другому будет удобнее обойтись тремя индукционными тату машинками для разных задач за 30 000.
Проще подобрать варианты под бюджет и проанализировать, какой из них подойдет больше. Обращайтесь к нашим менеджерам — поможем!

Вам также может быть интересно